Introdução
A tecnologia de revestimento à base de água sustenta o desempenho, a segurança e a sustentabilidade dos copos e taças de papel descartáveis. As normas de 2026 da Bioleader definem alvos precisos para a gramagem do papel base, peso do revestimento, espessura, resistência mecânica, gestão de humidade, integridade das bordas, ligação interna e segurança para contacto alimentar. Ao alinhar-se com referências internacionais e nacionais, estas normas garantem uma qualidade de produto consistente em todos os mercados, apoiando simultaneamente os objetivos de embalagem ecológica.

Copos de papel com revestimento aquoso à base de água
Os revestimentos à base de água em copos devem fornecer uma barreira fiável contra a humidade, manter a suavidade da superfície para impressão e preservar a integridade da selagem a quente durante a embalagem e o uso pelo consumidor. Os principais fatores de desempenho incluem o peso do revestimento por face, a espessura do revestimento e a adesão entre o revestimento e o papel. Os cenários de uso final dos copos — bebidas quentes, bebidas frias e condições de armazenamento variadas — exigem um sistema de revestimento robusto mas reciclável. Na prática, a formulação do revestimento dos copos é selecionada para equilibrar o desempenho de barreira com a reciclabilidade e compostabilidade, garantindo que os limites de migração permanecem dentro das permissões regulamentares. As nossas DoCs (Declarações de Conformidade) e relatórios de ensaio cobrem estes aspetos para facilitar o acesso ao mercado global.
Tampa para taças de papel com revestimento aquoso à base de água
As tampas para taças com revestimento à base de água introduzem uma dimensão adicional de desempenho: integridade da selagem, estabilidade das bordas e compatibilidade com o corpo da taça. O material da tampa e o sistema de revestimento devem formar uma selagem fiável a temperaturas ambiente e resistir a fugas durante o transporte e manuseamento. Quando estão envolvidos filmes de selagem, a energia de superfície do revestimento e a adesão ao filme da tampa são críticas. As nossas normas abordam estes fatores, garantindo um desempenho consistente em diferentes designs de tampa (por exemplo, tampas lisas, tampas impressas e variantes invioláveis), mantendo a conformidade com os requisitos de segurança para contacto alimentar.
Estrutura principal: o que a norma cobre
A Tecnologia de revestimento aquoso à base de água As normas especificam um conjunto de alvos quantitativos e tolerâncias para o papel base, a camada de revestimento (lado único), e o produto revestido acabado. Também referenciam as normas GB/T relevantes e uma base nacional de segurança alimentar. O principal objetivo é garantir:
- Estabilidade dimensional e ótica (espessura, peso)
- Robustez mecânica (resistência à tração/dobragem, ligação interna)
- Gestão de humidade e desempenho de barreira (teor de água, penetração nas bordas)
- Controlo de contaminantes (fugas, poeiras)
- Conformidade de segurança para embalagens de contacto alimentar (GB4806.8-2016)
Abaixo está uma explicação estruturada de cada métrica, o que significa na prática e como a Bioleader a aplica na produção.
| Métrica | Unidade | Tolerância | Referência Normativa | 190 | 210 | 230 | 250 | 280 | 300 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gramagem do Papel Base (Massa do Papel Original) | g/m² | ±3% | GB/T451.2 | 190 | 210 | 230 | 250 | 280 | 300 |
| Peso do Revestimento (Face Única) | g/m² | ±2 | - | 0+10 | 0+10 | 0+10 | 0+10 | 0+10 | 0+10 |
| Espessura | μm | ±5% | GB/T451.3 | 260 | 275 | 310 | 325 | 380 | 410 |
| Rigidez à Flexão (CD) | mN·m | - | GB/T22364 | 1.8 | 2.5 | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 6.5 |
| Resistência à Dobragem | Ciclos | - | GB/T457-2008 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
| Teor de Humidade | % | ±2 | GB/T462 | 7.0 | 7.0 | 7.0 | 7.0 | 7.0 | 7.0 |
| Penetração nas Bordas | mm | - | GB/T31905 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Resistência da Ligação Interna | J/m² | - | GB/T26203 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| Resistência a Fugas | - | - | GB/T4819 | Sem fugas | Sem fugas | Sem fugas | Sem fugas | Sem fugas | Sem fugas |
| Teor de poeiras | Partículas/m² | - | GB/T1541 | 0,1–0,3 mm²: 80 | 0,3–1,5 mm²: 20 | 1,5–2,5 mm²: 4 | ≥2,5 mm²: Nenhuma | ≥21,5 mm²: Nenhuma | Nenhum |
| Norma de segurança alimentar | - | - | GB4806.8-2016 | Em conformidade | Em conformidade | Em conformidade | Em conformidade | Em conformidade | Em conformidade |
1) Base do papel cru: gramagem base e tolerâncias
Métrica
Massa original do papel
- Unidade: g/m²
- Tolerância: ±3%
- Referência normativa: GB/T 451.2
- Intervalo típico (valores ilustrativos na norma): 190, 210, 230, 250, 280, 300 g/m²
O que isto significa na prática
O peso do papel base afeta diretamente a rigidez, a opacidade e a imprimibilidade. Uma tolerância de ±3% garante densidade uniforme entre rolos e lotes, o que se traduz em comportamento de revestimento previsível e desempenho em utilização final.
Aplicação Bioleader
Selecionamos a gramagem base dentro de faixas definidas para cada linha de produtos e impomos consistência rigorosa rolo a rolo para minimizar variações na absorção do revestimento e nas propriedades de barreira a jusante.
2) Peso do revestimento (face única)
Métrica
Peso do revestimento
- Unidade: g/m²
- Tolerância: ±2
- Referência normativa: GB/T 451.2
- Intervalo alvo (conforme indicado na tabela): 0 + 10 (interpretado como uma tolerância permitida de 0–10 g/m² numa face única)
O que isto significa na prática
O peso do revestimento controla a barreira à humidade, a suavidade da superfície e o desempenho de selagem a quente. A janela de 0–10 g/m² oferece flexibilidade de fabrico para adaptar o desempenho da barreira sem comprometer a reciclabilidade ou a integridade do revestimento.
Aplicação Bioleader
Calibramos o peso do revestimento por nível de produto (por exemplo, copos de serviço ligeiro vs. tigelas mais pesadas e com maior exigência de humidade) para equilibrar as necessidades de barreira com os objetivos de custo e reciclabilidade. São utilizados controlos mais rigorosos para SKUs de alto volume para garantir consistência entre lotes.

3) Espessura do revestimento: uma dimensão de qualidade paralela
Métrica
Espessura
- Unidade: μm
- Tolerância: ±5%
- Referência normativa: GB/T 451.3
Valores típicos (ilustrativos)
260, 275, 310, 325, 380, 410 μm
O que isto significa na prática
A espessura correlaciona-se com a rigidez, a energia superficial e a imprimibilidade. Uma tolerância de ±5% mantém a geometria da superfície consistente, afetando o comportamento de dobragem, o empilhamento e o desempenho de selagem a quente.
Aplicação Bioleader
Mapeamos os alvos de espessura para cada família de produtos, garantindo que a camada de revestimento contribui com a barreira e rigidez desejadas sem tornar o material frágil ou excessivamente brilhante.
4) Robustez mecânica: resistência à flexão e à dobragem
Métrica 1
Rigidez à flexão
- Unidade: mN·m
- Tolerância: Três (tolerância de três pontos; faixas típicas)
- Referência normativa: GB/T 22364
- Valores típicos: 1.8, 2.5, 3.0, 4.0, 5.0, 6.5 (mN·m)
Métrica 2
Resistência à flexão repetida
- Unidade: Ciclos
- Tolerância: três
- Referência normativa: GB/T 457-2008
- Valor típico: 20 ciclos
O que isto significa na prática
Estas métricas quantificam a resistência da folha revestida à flexão e à dobragem repetida—críticas para um empilhamento fiável, formação em linhas de embalagem e resistência a vincos que possam comprometer as camadas de barreira.
Aplicação Bioleader
Projetamos combinações de revestimento e forro para atender a uma rigidez mínima à flexão e garantir que a folha revestida sobreviva ao manuseio padrão de cartuchos/embalagens sem rachar ou delaminar.

5) Gestão da humidade e comportamento das bordas
Métrica 1
Teor de humidade
- Unidade: %
- Tolerância: ±2%
- Referência normativa: GB/T 462
- Alvo: 7.0%
Métrica 2
Penetração nas bordas
- Unidade: mm
- Alvo: ≤ 4 mm
O que isto significa na prática
O teor de humidade afeta a imprimibilidade, o desempenho do revestimento e a estabilidade dimensional. A penetração nas bordas reflete a integridade da barreira do revestimento na borda da folha, importante para a resistência a fugas e higiene.
Aplicação Bioleader
Otimizamos as formulações de revestimento e os processos de secagem para manter a humidade dentro da especificação e reduzir o risco de penetração nas bordas, garantindo propriedades de barreira uniformes em toda a folha.
6) Resistência da ligação interna e resistência a fugas
Métrica
Resistência da ligação interna
- Unidade: J/m²
- Alvo: 100
- Referência normativa: GB/T 26203
Métrica
Resistência a fugas
- Unidade: -
- Alvo: Sem fugas
- Referência normativa: GB/T 4819
O que isto significa na prática
A resistência da ligação interna está relacionada com a adesão entre o revestimento e o papel, afetando a integridade da selagem a quente e o desempenho geral da barreira. A resistência a fugas é uma medida direta da capacidade da folha revestida de impedir a penetração de líquidos.
Aplicação Bioleader
Validamos sistemas adesivos e laminados de revestimento para alcançar uma adesão robusta e zero fugas em condições de uso típicas.
7) Controlo de poeiras e partículas
Métrica
Teor de poeiras
- Intervalos e alvos:
- 0,1–0,3 mm² - 80 peças/m²
- 0,3–1,5 mm² - 20
- 1,5–2,5 mm² - 4
- ≥2,5 mm² - Sem partículas
Referência padrão
GB/T 1541
O que isto significa na prática
A contaminação por poeiras pode afetar a qualidade de impressão, a segurança do consumidor e a aparência estética. A norma define limiares para garantir uma superfície limpa e consistente.
Aplicação Bioleader
Implementamos manuseamento em ambiente de sala limpa em etapas críticas (aplicação do revestimento, secagem e empilhamento) e realizamos testes periódicos de limpeza superficial para manter os níveis de poeira dentro da especificação.
8) Base de segurança para contacto alimentar
Declaração
“Norma de Segurança Alimentar: Em conformidade com GB 4806.8-2016 (Materiais em Contacto com Alimentos)”
O que isto significa na prática
Todos os papéis revestidos utilizados em copos e tigelas cumprem a norma nacional de segurança para contacto alimentar da China, abrangendo limites de migração, compatibilidade de materiais e requisitos de rotulagem. Isto é essencial para o acesso ao mercado global da Bioleader e para a confiança do consumidor.
Aplicação Bioleader
Mantemos DoCs (Declarações de Conformidade), resultados de testes de migração e declarações de ausência de PFAS para cada família de produtos, e fornecemos dossiês técnicos aos compradores mediante pedido.
9) Interpretação no mundo real e tradução para produção
- Controlo de processo: As tolerâncias de ±3–5% na gramagem base, peso do revestimento e espessura exigem um controlo disciplinado da espessura, configurações consistentes do equipamento de revestimento e testes rigorosos de rolo.
- Garantia de qualidade: Cada lote é submetido a uma bateria de testes alinhados com as normas acima — verificações de peso base, verificação do peso do revestimento, medição de espessura, testes de dobragem/vinco, teor de humidade, integridade das bordas, ligação interna e testes de fugas.
- Prontidão regulamentar: As referências GB/T correspondem a métodos de teste familiares para fornecedores chineses; a base GB 4806.8 garante que podemos fornecer para mercados com regras rigorosas de contacto alimentar. Para exportação, também alinhamos com requisitos de ausência de PFAS e testes de migração como parte dos pacotes DoC.
- Sustentabilidade e desempenho: O sistema de revestimento é selecionado para proporcionar resistência à humidade e estabilidade de selagem a quente sem sacrificar a reciclabilidade ou compostabilidade, quando aplicável.
10) Roteiro de implementação prática
- Seleção de materiais e pré-qualificação
- Escolher papéis base com faixas de gramagem apertadas (de acordo com GB/T 451.2) e características de superfície estáveis.
- Selecionar formulações de revestimento quanto ao desempenho de barreira, imprimibilidade e compatibilidade de selagem a quente.
- Formulação e aplicação do revestimento
- Estabelecer pesos de revestimento por produto (0–10 g/m² por face) e alvos de espessura (260–410 μm) com tolerâncias de ±2–5%.
- Validar a adesão e as propriedades de barreira em escala piloto antes da produção em massa.
- Controlo de qualidade e monitorização em linha
- Utilize medidores em linha e testes laboratoriais periódicos para monitorizar o peso base, o peso do revestimento e a espessura.
- Realize testes de dobragem e de fugas em amostras representativas de cada lote.
- Documentação de segurança e conformidade
- Compile a DoC, os resultados dos testes de migração, as declarações PFAS e outros dossiês regulamentares para cada SKU.
- Garanta a conformidade com a GB 4806.8-2016 e mantenha a rastreabilidade entre lotes.
- Melhoria contínua
- Recolha dados de desempenho de clientes e equipas de garantia de qualidade para refinar as formulações de revestimento e as janelas de processamento.
- Alinhe com as normas globais em evolução (por exemplo, EN 13432, ASTM D6400) à medida que a Bioleader se expande para novos mercados.
11) Valor para os clientes
- Consistência entre lotes: Tolerâncias apertadas reduzem a variabilidade no desempenho, melhorando a experiência do consumidor e reduzindo as devoluções.
- Embalagem segura e conforme: A adesão às normas GB/T e GB 4806.8-2016 apoia o acesso ao mercado na China e nos mercados internacionais com confiança.
- Desempenho com sustentabilidade: As escolhas de revestimento equilibram a barreira à humidade e a rigidez com os objetivos de compostabilidade/reciclabilidade, apoiando as marcas que procuram objetivos de embalagem ecológica.
- Documentação transparente: DoC e relatórios de teste prontos a partilhar ajudam os compradores a cumprir as suas próprias necessidades de conformidade e auditoria.
Resumo rápido
- Bioleader’s Normas de revestimento à base de água define objetivos claros para peso base do papel, peso do revestimento, espessura, resistência, controlo da humidade, integridade das bordas, ligação interna, resistência a fugas, e limpeza do pó.
- A norma está ancorada em GB/T testes da família e combinada com GB 4806.8-2016 para a segurança do contacto alimentar.
- A implementação destas métricas garante que os copos e tigelas de papel revestidos da Bioleader funcionam de forma fiável em utilização real, apoiando simultaneamente a sustentabilidade e a prontidão regulamentar global.
FAQ
1. O que é o revestimento à base de água para copos e tigelas de papel?
O revestimento à base de água é uma solução ecológica utilizada para melhorar o desempenho de copos e tigelas de papel. Proporciona resistência à humidade, suavidade superficial para impressão e aumenta a durabilidade, sendo ao mesmo tempo mais seguro para o ambiente em comparação com revestimentos tradicionais como plástico ou cera.
2. Como é que o revestimento à base de água da Bioleader cumpre as normas de sustentabilidade?
O revestimento à base de água da Bioleader cumpre normas ambientais rigorosas ao utilizar materiais não tóxicos que melhoram a reciclabilidade e a compostabilidade. Este revestimento reduz o impacto ambiental, mantendo ao mesmo tempo a resistência e o desempenho necessários para embalagens descartáveis.
3. Quais são os principais benefícios das normas de revestimento de 2026 da Bioleader para copos e tigelas?
As normas de revestimento de 2026 garantem maior durabilidade, resistência à humidade e segurança para o contacto alimentar. Estas atualizações incluem melhorias na espessura do revestimento, resistência da ligação e resistência a fugas, garantindo que os produtos da Bioleader cumprem ou excedem as normas globais de embalagem e segurança alimentar.
4. Os copos e tigelas da Bioleader podem ser reciclados ou compostados?
Sim, os copos e tigelas da Bioleader são concebidos para serem compostáveis ou recicláveis, dependendo do produto específico. O revestimento à base de água garante que estes produtos são mais amigos do ambiente do que as alternativas tradicionais revestidas a plástico.
5. Os copos e tigelas revestidos da Bioleader são seguros para contacto alimentar?
Os revestimentos à base de água da Bioleader estão totalmente em conformidade com as normas de segurança alimentar GB4806.8-2016, garantindo que todos os produtos são seguros para contacto direto com alimentos. Os revestimentos utilizados não contêm produtos químicos nocivos e são testados quanto à segurança.
6. Quais são as principais métricas do revestimento à base de água da Bioleader?
As principais métricas incluem peso do revestimento, espessura, rigidez à flexão, resistência à flexão, teor de humidade, penetração nas bordas e resistência a fugas. Estes parâmetros de desempenho garantem que os copos e tigelas revestidos da Bioleader cumprem os mais elevados padrões da indústria em termos de qualidade e sustentabilidade.
Aviso de Direitos de Autor:
© 2026 Bioleader®. Se desejar reproduzir ou referenciar este conteúdo, deve fornecer o link original e creditar a fonte. Qualquer cópia não autorizada será considerada uma infração.



